Как запоминать английские слова?

Английских слов для изучения так много и с каждым уровнем их количество не уменьшается, а наоборот они становятся все более абстрактные и меньше касаются повседневной жизни. Но есть способы, как упростить себе процесс изучения нового английского вокабуляра. Поделимся с вами несколькими советами, как сделать процесс запоминания слов более эффективным.

Запоминаем слова по темам
Этот метод лучше всего работает для начальных уровней, когда вы только начинаете набирать словарный запас. Разделите слова на группы тем: «Семья», «Комната», «Еда» - вместе они будут запоминаться легче.

Запоминаем слова по частям речи
Можно попробовать учить группы слов, которые имеют схожие характеристики - например изучить глаголы, описывающие повседневные действия, или прилагательные, которыми описываем внешность или характер человека, или существительные - предметы, которые можно увидеть в ванной комнате.

Картинки со словами
Для визуалов это лучший способ восприятия и запоминания слов. Картинки можно подписать словом с той же стороны, или написать название того, что нарисовано на картинке на обороте - так можно себя проверять.

Названия предметов вокруг вас
Для начального уровня отлично срабатывает «развешивание» карточек с названими на те предметы, которые вас окружают. Так вы будете видеть их каждый день хотя бы раз, и они будут непринужденно запоминаться.

Список ТОП 3
Ежедневно на своем рабочем месте пишете на карточке список из трех слов, которые хотите сегодня запомнить. Три слова запомнить гораздо легче, чем огромные списки из 20 слов. Ваш мозг не будет напрягаться и «отталкивать» надоедливые слова. Три слова запомнить легко, а значит мозг с радостью с этим справляется без излишней перегрузки. Так непринужденно глядя на список из трех слов хотя бы 5 раз в день вы визуально их запомните - они в вашем пассивном запасе, но если хотите перевести их в активное употребление, то каждый раз видя их, проговорите эти слова. А в идеале - каждый вечер составляйте короткие предложения с ними.

Карточки с переводом слова
На одной стороне карточки пишем слово, на другой - его перевод (на более продвинутых уровнях можно писать значение этого слова на английском). Ежедневно утром и вечером по 3-5 минут перебираем карточки - сначала проверяем, помним ли перевод на родной язык, а затем на английский. Карточки со словами, которые уже хорошо запомнились, откладываем и возвращаемся к ним через некоторое время. Например, через месяц, чтобы убедиться, что слово хорошо "закрепилось".

Запоминаем слова в контексте
Если вы встретили новенькое слово, которое хотите запомнить, то не забудьте о его «соседях». Слова лучше запоминаются в сочетаниях, а лучше в предложении. Не нужно учить целый параграф с новым словом, но если у вас будет контекст, связанный с этим словом, то шансов его запомнить у вас гораздо больше.

Запоминаем ассоциативно
Этот способ наилучшим образом подходит для людей с развитым воображением и ассоциативным мышлением. Вы можете связать слово с визуальным образом. Например, чтобы запомнить слово «CURRANT ['KʌRƏNT]» = СМОРОДИНА, представьте «Куранты». Смородина похожа на куранты, не так ли?;) Можно связать английское слово с тем, что похоже на него по звучанию в родном языке. Например, «BORROW" = "занимать у кого» похоже на русское «БРАТЬ». Запомнить такую парочку будет легче.

Используем различные мобильные приложения
Многим взрослым нравятся Duolingo, Memrise, Busuu, Easy Ten, Quizlet. Есть программы на разные вкусы и предпочтения. Выбирать вам)

И самое главное при изучении английских слов - регулярность и постоянная практика. Учите слова небольшими порциями, но каждый день (ага, и даже на выходные), составляйте предложения и короткие истории с изученными словами, постоянно повторяйте выученные слова (через неделю, а потом через месяц после изучения). И, конечно же, - говорите! Говорение - лучший способ активировать лексику и уж точно запомнить слова.